Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Срок годности вещей для дома

Дата публикации записи 20.10.2016
Дата обновления записи 03.11.2023
Время прочтения 4 минуты
Количество просмотров 127699

У всех вещей есть свой срок годности, и его важно учитывать, планируя покупки! Это касается не только продуктов, косметики и бытовой химии, но и постельных принадлежностей, техники и многого другого.

Просроченные бытовые изделия несут целый ряд опасностей: они теряют свои свойства и характеристики, накапливают пыль и грязь, становятся источником размножения пылевых клещей и бактерий.

Обезопасить себя и своих родных просто – нужно всего лишь вовремя заменять вещи. И сегодня мы поговорим о том, как часто это нужно делать.

срок годности вещей

Подушки: 2-3 года. Независимо от наполнителя, подушки необходимо регулярно менять – иначе они становятся настоящим рассадником пылевых клещей. Кроме того, так вы обезопасите себя от болей в позвоночнике из-за неизбежной потери формы.

Одеяла: 6-7 лет. Срок службы одеял достаточно длительный, причем это касается и шерстяных изделий, и пуховых, и с наполнителями из синтепона или холофайбера. Важно соблюдать правила эксплуатации – особенно в плане стирки, и тогда они прослужат действительно долго.

Матрасы: 8-12 лет. Здесь срок использования зависит от вида матраса: с независимыми пружинами порадует вас качественным сном на протяжении 8 лет, без пружин (многослойные или из мемори-пены) – до 12.

срок годности вещей

Диваны: до 10-15 лет. Диваны с наполнителем из современного пенополиуретана способны прослужить очень долго, при подходящих условиях – до 15 лет. В случае агрессивного использования – слишком низких или высоких температурах, повышенной влажности – от 3 до 5.

Корпусная мебель: от 8 до 50 лет. Самая надежная мебель изготавливается из натурального дерева, она прослужит и 30, и 50 лет. Шкафы и тумбы из ДСП можно эксплуатировать не более 8-10. Для длительного использования мебели нужен подходящий тепловой режим, влажность, отсутствие прямых солнечных лучей, регулярное проветривание. Нельзя использовать для очищения химически активные вещества и абразивные материалы.

срок годности вещей

Полотенца: до 3 лет. Полотенца не только истираются, но и, будучи часто во влажном состоянии, являются благоприятной средой для размножения бактерий. Стирка при этом не помогает, спасет ситуацию разве что длительное кипячение.

Зубные щетки: 3-6 месяцев. Постоянно контактируя с ротовой полостью, щетки не только деформируются, но и могут переносить вирусы – поэтому их следует менять после каждого заболевания гриппом или ангиной.

Губки и мочалки: 2 и 6 месяцев. Пористая структура способствует размножению грибков и плесени, поэтому слишком долго хранить эти вещи не стоит.

Расчески: до 1 года. Расчески необходимо мыть с мылом каждую неделю или даже чаще. Если они сделаны из натуральных материалов, то рекомендуется менять их через 7-10 месяцев.

Перекись водорода: 2 месяца. Речь идет о сроки годности в открытом состоянии, запечатанная перекись хранится намного дольше.

Бытовые дезинфицирующие средства: 3-6 месяцев. В течение этого срока средства наиболее эффективны, затем степень их воздействия уменьшается.

Средства против насекомых: 2 года. У открытого средства способность отпугивать насекомых постепенно снижается, и примерно через пару лет сходит на нет.

Стиральный порошок: до 9 месяцев. В открытом состоянии нежелательно использовать уже через полгода, в закрытом – начинает терять свойства через 9 месяцев.

Отбеливатель: до 1 года. Сохраняет свойства при средней температуре (около +21С0). Если он не использовался более 6 месяцев, рекомендуется заменить на свежий.

Средство для мытья окон: 2 года. Важно учесть, что при слишком низкой и слишком высокой температуре срок годности уменьшается.

срок годности вещей

Ковры: от 2 до 20 лет. Шерстяные и полушерстяные ковры способны прослужить очень долго, если в квартире нормальная влажность и отсутствует грибок и моль. Синтетический ковролин служит всего 2-3 года.

Шторы: от 5 до 15 лет. Все зависит от ткани и правильного ухода – стирки, глажки и чистки. Важно помнить, что жесткие ламбрекены нельзя стирать, можно пользоваться только химчисткой.

Микроволновая печь: 7 лет. Срок эксплуатации указан на упаковке и зависит от производителя. Даже в рабочем состоянии через такой срок службы у печи существенно возрастает вредоносное электромагнитное излучение, в связи с чем рекомендуется замена.

Телевизор: от 50 000 до 100 000 часов просмотра. Речь идет об эксплуатации в рабочем состоянии. Телевизор считается пришедшим в негодность, когда яркость изображения тускнеет в 2 раза по сравнению с изначальными параметрами.

Электрочайник: 2-3 года. Именно этот срок считается безопасным для пластиковых электрочайников. Примерно столько же прослужат и керамические/стеклянные (в основном из-за хрупкости колбы).

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽