Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Лето приходит на балкон: продолжение

Дата публикации записи 20.05.2016
Дата обновления записи 20.12.2023
Время прочтения 2 минуты
Количество просмотров 138816

В предыдущей статье Домовёнок подробно рассказывал, как провести ревизию вещей на вашем балконе, куда отдать ненужное и как упорядочить то, что осталось. И если ему удалось вдохновить вас на творческие подвиги, то на вашем балконе уже должно было появиться немало свободного места. А значит, наступает очередной этап нашего «балконного проекта»!

Этап третий: создаём зону отдыха

Отвлекитесь от дел, сядьте поудобнее и немного помечтайте. Представьте, чем вы будете заниматься на вашем обновлённом балконе? Читать книгу, пить кофе с друзьями, медитировать по утрам, разводить цветы? От вас, и только от вас — ну хорошо, и немного от площади балкона — зависит то, каким станет этот уголок, какая мебель понадобится и сколько будет растений.

Если балкон достаточно велик, чтобы превратить его в мини-гостиную на свежем воздухе, то вы вполне можете разместить на нём изящный столик с парой складных стульев, плетёные кресла или небольшой угловой диванчик. Если места не так много, то столик может быть откидным. А может быть, вы давно мечтали о собственном гамаке?

Не страшно, если места совсем мало. Устройте настил из досок и разложите на нём маленькие пуфики и подушки. На них вполне можно устроиться, скрестив ноги, а рядом, прямо на полу, поставить миниатюрный поднос с любимой кружкой и чайным заварочником.

Ваш балконный ансамбль прекрасно дополнят большие напольные кашпо, подсвечники на столе, коврики и циновки на полу, пледы, подушки и другие элегантные детали. Но со всем этим можно и не спешить. Домовёнок уверен: пространство само оживёт и наполнится милыми сердцу деталями, как только ваш балкон зазеленеет!

Этап четвёртый: больше зелени!

Но лучший декор для балкона — это, бесспорно, живые растения. Предлагаем вашему вниманию несколько секретов эффектного озеленения, которые помогут преобразить даже самую крошечную лоджию.

Создавайте многоярусные композиции, используя растения различной высоты. Большое кашпо с деревцем в углу, несколько цветов среднего размера, пара ампельных в подвесных кашпо, пряные травы в ящике — всё вместе создаёт ощущение поистине буйного цветения. Полочки и этажерки помогут усилить ощущение «комнаты вне дома» и в то же время расположить ещё больше растений на разной высоте.

Если вид с балкона не очень-то радует глаз, задрапируйте его «зелёной ширмой» из растений. Используйте балконные ящики с цветами, чтобы увеличить «полезную площадь» озеленения, не задействуя пол.

Окружите крупное напольное растение множеством маленьких: это создаёт ощущение пышного сада даже в весьма ограниченном пространстве.

Нам нужно больше цветов, но никто не хочет ощущения «бабушкиного» балкона. Так что не бойтесь экспериментировать! Выбирайте необычные растения — к примеру, миниатюрные цитрусовые деревца лимона, мандарина, каламондина, кумквата. Радуют глаз и кусты ярких жгучих чили-перчиков, мини-паслёновых, а ближе к осени — декоративные тыковки. Неприхотливы и эффектны суккулентные садики, которые можно сделать в любой красивой чаше, ящичке или поддоне. Не бойтесь высаживать растения в необычных местах: в садовой лейке, перекрашенной в бирюзовый цвет, в винтажной птичьей клетке, в необычных бутылках и банках. Желаем провести много чудесных минут на вашем обновлённом, всецело готовом к лету балконе!

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽