Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

9 секретов бодрого подъёма в самые тёмные дни года

Дата публикации записи 15.12.2015
Дата обновления записи 18.05.2023
Время прочтения 3 минуты
Количество просмотров 42630

Тёмным и мрачным декабрьским утром особенно трудно заставить себя вылезти из тёплой постели. Вы так старались наполнить спальню уютом, создать расслабляющую, умиротворяющую атмосферу... Но теперь каждое утро приглушённый свет и спокойные тона играют против вас. Почему бы не провести эксперимент? В самые тёмные дни года попробуйте переосмыслить спальню и превратить её в Место, Где Легко Просыпаться!

1. Цвета, которые говорят: «Проснись и пой!»

Бодрое утро складывается из множества факторов, первый из которых — цвет. В наших спальнях так много расслабляющих цветов: светло-серого, кремового, нежно-голубого. Но зимой нам хронически не хватает яркого солнца и зелени. Пусть первым, что вы увидите утром, станет солнечно-жёлтая подушка! Или, к примеру, обнаружите на себе пижаму цвета зелёного яблока: этот цвет помогает сконцентрироваться. Несколько акцентов оранжевого или кораллово-красного в интерьере спальни помогут «сделать ваш день». Дерзайте!

2. Мандариново-мятный старт

Одни ароматы убаюкивают, другие наполняют бодростью и энергией. Так, эфирные масла цитрусовых пробуждают, вызывая выброс «гормона удовольствия» — серотонина. Перечная мята и розмарин повышают ясность и концентрацию ума, а эвкалипт мобилизует и прогоняет сонливость. Подарите себе яркое, радостное утро с эфирными маслами этих растений! А в ванной утренний сеанс ароматерапии продолжат натуральное мыло, шампунь или гель для душа с этими же маслами.

3. Охота за утренним светом

К середине декабря продолжительность светового дня снижается до 7 часов (сравните, в июне их было 17,5)! Нехватка дневного света вызывает дефицит витамина D и расстройство биоритмов, регулирующих ощущения бодрости и сонливости. Так что забудьте на время о привычке задёргивать шторы в спальне, и при любой возможности совершайте хотя бы маленькую утреннюю прогулку. Если, конечно, рабочий график позволяет вам делать это при утреннем свете, а не в кромешной темноте.

4. Прохлада и свежий воздух

Мороз за окнами провоцирует нас плотнее закрывать окна и активнее обогревать своё «гнёздышко». Хотите сохранить бодрость? Утепляйтесь сами, но сохраняйте прохладу в доме! Как можно чаще проветривайте спальню. Во сне температура тела слегка понижается: если нам жарко, организм борется с этим вместо того, чтобы полноценно отдыхать. Так что при 24°С нечего и надеяться на лёгкий подъём с утра — равно как и на высокое качество сна.

5. Утренняя медитация вместо Facebook'а

Чем неприветливее погода за окном, тем сильнее соблазн провести первые несколько минут вашего дня со смартфоном в руке. Ещё не успев проснуться, мы забиваем сознание очередными плохими новостями, чьими-то глупыми приколами и безвкусными селфи. Таким же будет наш день: сумбурным, смазанным, полным информационного мусора... Что же делать? Срочно объявить спальню зоной цифрового детокса! Посвятите хотя бы три минуты в день внутреннему спокойствию, позитивным аффирмациям, осознанию того, как прекрасен мир. Это ощущение останется с вами на целый день: вы почувствуете себя более радостным, гармоничным и стрессоустойчивым человеком!

6. Маленький праздник для тела

Если вы никогда не разминаетесь по утрам, приготовьтесь, начать будет сложно! Заставьте себя размять шею, плечи, суставы, сделать хотя бы несколько наклонов, потянуться к потолку и к полу. Не спешите. Прислушивайтесь к каждому ощущению, наблюдая, как просыпаются ваши мышцы, органы и системы вашего тела. Сфокусируйтесь на этих сигналах вашего тела. И вы удивитесь, как сильно вам захочется продолжать! Даже 10 минут лёгкой утренней йоги преобразят ваш день, многократно улучшат самочувствие и настрой.

7. Время любимой музыки

Терапевтический эффект музыки трудно переоценить, так что утренний саундтрек заслуживает особого внимания. Соберите все самые вдохновляющие, драйвовые и бодрящие композиции и слушайте их за завтраком, за утренними рутинными делами, по пути на учёбу или работу. Вы ни разу не пожалеете о времени, потраченном на составление этой подборки!

8. Стакан тёплой воды с лимоном и свежие фрукты

Идеальный способ мягко «разбудить» пищеварение — большой стакан тёплой воды с лимоном. Идеальное продолжение — свежевыжатый сок или смузи. И лишь потом — каша, омлет и прочая привычная еда. Попробуйте хотя бы неделю пить по утрам воду с лимоном и смузи. Это целый букет радостных ощущений и огромная польза для организма!

9. Улыбка!

Мы же с детства знаем, что от неё «хмурый день светлей»? Улыбнитесь миру, новому дню, своему отражению в зеркале, вашим родным и близким. Не нужно ждать весны, чтобы улыбнуться незнакомым людям на улице или посмеяться над чем-то с коллегами. Главный день вашей жизни — уже сегодня. Добро пожаловать!

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽